Joomla Just for Sharing - Joomla Club Templates and Extensions
?>
La obligación de dar soporte documental a la nómina mensual

¿Es imprescindible hacerle entrega de una nómina en soporte papel al trabajador, o puede colgarse ésta en la intranet de la empresa?

 

El artículo 29 del Estatuto de los Trabajadores regula el pago de la nómina mensual de la siguiente forma:

“1. La liquidación y el pago del salario se harán puntual y documentalmente en la fecha y lugar convenidos o conforme a los usos y costumbres. El período de tiempo a que se refiere el abono de las retribuciones periódicas y regulares no podrá exceder de un mes.
El trabajador y, con su autorización, sus representantes legales, tendrán derecho a percibir, sin que llegue el día señalado para el pago, anticipos a cuenta del trabajo ya realizado.
La documentación del salario se realizará mediante la entrega al trabajador de un recibo individual y justificativo del pago del mismo. El recibo de salarios se ajustará al modelo que apruebe el Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales, salvo que por convenio colectivo o, en su defecto, por acuerdo entre la empresa y los representantes de los trabajadores, se establezca otro modelo que contenga con la debida claridad y separación las diferentes percepciones del trabajador, así como las deducciones que legalmente procedan.(...)”

Dicho artículo establece la documentación, a modo de justificante, de la nómina efectivamente pagada al trabajador. ¿Significa ello que es imprescindible hacerle entrega de una nómina en soporte papel? La Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, de fecha 20.11.06, que pasamos a comentar a continuación, se pronunció sobre este particular.

El caso es el siguiente: una empresa implantó a nivel nacional un sistema informático de pago de nóminas, en virtud del cual cada trabajador podía acceder a su nómina e imprimirla. En el momento en el que un trabajador consultaba la nómina a través de dicho sistema informático, automáticamente dejaba de percibir la nómina en soporte papel.

Dado que siempre había venido haciendo entrega de la nómina a través del soporte papel, 4 trabajadores demandaron a la empresa por una supuesta infracción del artículo 29 del Estatuto de los Trabajadores, reclamando su derecho a percibir mensualmente la nómina en soporte papel.

La Orden de 27 de diciembre de 1994 establece que:

(i) El trabajador debe firmar la nómina para dar conformidad a las cantidades cobradas.

(ii) En el supuesto de realizarse el pago mediante transferencia bancaria, el justificante de la misma sustituye la firma del trabajador.

El Tribunal Superior de Justicia entiende que la Ley otorga más importancia al material cumplimiento de la garantía de abono de salario que a la forma en que se instrumente su pago.

Por ello, se pronuncia a favor del sistema de nóminas on-line creado por la empresa. Considera que la transferencia bancaria es suficiente para dar cumplimiento a lo establecido en la Ley, ya que es un justificante de pago válido; al no ser necesaria la firma del trabajador dando su conformidad a la nómina, tampoco es imperativo el hacer entrega de la misma mediante soporte papel. Es decir, la Ley no obliga a la empresa a dar soporte material a las nóminas de sus trabajadores.

A mayor abundamiento, el Tribunal Superior de Justicia también valora el hecho que la empresa entregara certificados de salarios a sus trabajadores, con soporte papel, cuando éstos lo solicitaran.

logo footer   Desarrollado por Doblecanal - Todos los derechos reservados